用户名 密码

科研成果

项目成果
当前位置:首页 > 科研 > 科研成果 > 项目成果 >

1978-2000年获部、省级奖科研成果

时间:2014-09-26 15:51 来源:科技处 【 字号:
序号 成果名称 授奖名称与等级 获奖年度 主持或参加单位 主要完成人
1 水稻新品种74-6018 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院作物所 姜文正  熊利生  张棣芬
2 中熟晚籼5450、5435 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院作物所 肖诗锦  甘淑贞  熊利生
3 水稻新品种7055 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院作物所 肖诗锦  甘淑贞  熊利生
4 赣农晚粳7 号 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院作物所 张敦照   张棣芬
5 水稻省肥高产栽培 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院作物所 范业成  陶其骧  胡友生
6 南丰蜜桔微量元素应用技术研究 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院果树所 赵道柄  黄儒楷  陈章径
7 旭马无籽西瓜选育 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院果树所 徐国华 吁 洪 胡正月 万荷生 谢文高
8 丰收-27园盘犁 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院农机鉴定站 古新序 徐肇开
9 赣农-77型杂交水稻播种机的研制 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院农机鉴定站 吴大辛 熊园华
10 棉花新品种7891 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院作物所  
11 水稻三化螟蛹分级研究 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院植保所 王涤群  汪鸿九等
12 桔柑选种研究 江西省科学大会奖 1978 江西省农科院果树所  
13 江西蔬菜品种资源调查 江西省科技成果四等奖 1979 江西省农科院  
14 硅钙肥在早稻上施用效果研究 江西省优秀科技成果四等奖 1979 江西省农科院作物所 范业成  陶其骧  张明辉
15 水稻硅素营养及其增产效果研究 江西省优秀科学技术成果四等奖 1979 1zplay电子竞技科学院作物研究所 范业成、陶其骧、张明辉
16 水稻白叶枯病菌致病力分析研究 江西省优秀科技成果四等奖 1979 江西省农科院植保所 牟济宽  林姗姗
17 柑桔品种资源调查 江西省优秀科技成果四等奖 1979 江西省农科院果树所 聂纯清
18 红萍固氮活性研究及光合作用指标制定 江西省优秀科技成果奖三等奖 1979 1zplay电子竞技科学院作物所  
19 筛选两熟连作棉花新品种及其相应的栽培技术 江西省优秀科技成果奖四等奖 1979 1zplay电子竞技科学院棉花研究所  
20 不同熟化度红壤腐殖质组成及其特性研究 江西省优秀科技成果奖四等奖 1979 1zplay电子竞技科学院红壤研究所  
21 红壤水分特性的初步研究 江西省优秀科技成果奖四等奖 1979 1zplay电子竞技科学院红壤研究所  
22 红壤新辟稻田黄叶黑根生理病害研究 江西省优秀科技成果奖四等奖 1979 1zplay电子竞技科学院红壤研究所 赣州地区农业科学研究所  
23 禽霍乱弱毒菌种的研究 江西省优秀科技成果奖三等奖 1979 1zplay电子竞技科学院畜牧研究所(2)  
24 江西省水稻黄矮病和普通矮缩病发病规律和水稻对两病抗性研究 江西省优秀科技成果四等奖 1979 江西省农科院植保所 牟济宽 林姗姗  
25 健猪球蛋白对幼猪保健的研究 江西省优秀科技成果奖三等奖 1980 1zplay电子竞技科学院畜牧研究所(2)  
26 棉花雌雄蕊麦杆隔离习惯授粉法的研究 江西省优秀科技成果奖四等奖 1980 1zplay电子竞技科学棉花研究所  
27 水稻普通黄矮病的研究 江西省优秀科技成果四等奖 1980 江西省农科院植保所 徐承业  魏永贞  余 南
28 油菜新品种“赣油1号”选育与应用 江西省优秀科技成果四等奖 1980 江西省农科院作物所 贺兴文  董大岳
29 水稻硅素营养及其增产效果 江西省优秀科技成果四等奖 1980 江西省农科院作物研究所 范业成  陶其骧  张明辉
30 配合饲料研究 江西省优秀科技成果四等奖 1980 江西省农科院畜牧研究所、、抚州地区农业局、进贤县农业局、李渡公社兽医站 戴荣衮
31 汕优2号 江西省科技成果一等奖 1980 江西省农科院  
32 全国野生大豆品种资源征集与考察研究 农业部技术改进一等奖 1981 江西省农科院作物所  
33 春大豆接种根瘤菌增产效果试验 江西省优秀科技成果四等奖 1981 江西省农科院菌种站 罗福根 段美秀 王琼芸
34 江西省褐稻虱初次虫源性质的研究 江西省优秀科技成果三等奖 1981 江西省农科院植保所 王希仁 张灿东 陈振武  陈  东 沈荣武
35 褐稻虱迁飞规律的阐明及其在测报中的应用 农业部技术改进一等奖 1981 江西省农科院  
36 棉花应用乙稀利催熟技术研究 江西省优秀科技成果奖四等奖 1981 1zplay电子竞技科学棉花研究所  
37 夏×高、海×高一代杂种牛与高安黄牛育肥试验 江西省优秀科技成果奖四等奖 1981 1zplay电子竞技科学院畜牧兽医研究所、江西农业大学牧医系 吴灿智 曹述彬 雷国胜
38 江西省稻棉主要害虫天敌调查研究 江西省优秀科技成果三等奖 1981 江西省农科院植保所 徐承业 叶正襄 王希仁 高扣玉 龙丘陵 李瑞明 林姗姗 张近光 朱文灿
39 玉山黑猪杂种优势利用 江西省优秀科技成果四等奖 1981 玉山县农业局、玉山县农科所、江西省农科院畜牧所  
40 滨湖黑猪杂种优势利用 江西省优秀科技成果四等奖 1981 星子县农业局、星子县种畜场、江西省农科院畜牧所  
41 杭猪杂种优势利用 江西省优秀科技成果四等奖 1981 修水县杭猪良种场、修水县农业局、江西省农科院畜牧所  
42 水稻工厂化育秧技术的改革与应用 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1981 1zplay电子竞技科学院  
43 赣州白猪的培育 农业部技术改进二等奖 1982 江西省农科院畜牧所  
44 全国野生稻普查、考察与搜集 农业部技术改进一等奖 1982 江西省农科院作物所  
45 南城黑猪杂交组合试验 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1983 江西省农科院畜牧所  
46 都昌小型猪的调查研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1983 江西省农科院畜牧所  
47 花生新品种“粤油58、粤油551-116”推广 江西省科技成果推广一等奖 1983 江西省农科院作物所  
48 晚籼新品种M112 江西省优秀科技成果奖二等奖 江西省农牧渔业丰收二等奖 1983 1zplay电子竞技科学院作物研究所 杨素芬 杨松盛 杨水连 张棣芬 熊利生 喻祥健
49 野生中华猕猴桃良单株选择研究 江西省优秀科技成果奖三等奖   1983 1zplay电子竞技科学院果树研究所  
50 稻草还田效果和施用技术 江西省优秀科技成果奖四等奖 1983 1zplay电子竞技科学院红壤研究所  
51 早稻地膜覆盖育秧的作用效应及育秧技术研究 江西省优秀科技成果奖四等奖 1983 江西农业科学院作物研究所 李会兴 陈方权 漆永坚 刘仁根
52 晚糯(籼)“5694” 江西省优秀科技成果奖四等奖 1983 江西农业科学院作物研究所 熊利生 李日志 张棣芬
53 双季稻、油菜三熟制经济效益与土壤肥力 江西省优秀科技成果奖四等奖 1983 1zplay电子竞技科学院红壤研究所  
54 乐平花猪杂交组合试验 江西省优秀科技成果奖四等奖 1983 乐平县种猪、乐平县畜牧水产局、江西省农科院畜牧科研所  
55 小麦品种对赤霉病的抗性鉴定研究 江西省优秀科技成果三等奖 1983 江西省农科院植保所 李瑞明 吴继红
56 柑桔良种区域化研究 农业部技术改进二等奖 1983 江西省农科院果树所  
57 人力机动脱粒机 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1984 1zplay电子竞技科学院农机鉴定站 吴大辛 孙  员 熊园华
58 水稻氮磷钾化肥适宜用量和配比及其在生产中应用研究 江西省农牧渔业技术改进二等奖 1984 江西省农科院耕作所   范业成 陶其骧 刘  勋  袁运李等
59 3W/8Y喷雾喷灌机的研制 江西省农牧渔业技术改进二等奖 1984 1zplay电子竞技科学院农机鉴定站 徐肇开 余志毅 王小玲  
60 早稻地膜盖育秧的作用与育秧技术研究 江西省优秀科技成果四等奖 1984 江西省农科院作物所 李会兴  陈方权  漆永坚  刘仁根
61 江西省柑桔区划研究 江西省优秀科技成果四等奖 1984 江西省农科院果树所 周用宾  沈廷厚  赵道柄等
62 平菇凤尾菇菌种评选与利用 江西省优秀科技成果四等奖 1984 江西省农科院菌种站 邹兼金  曾云先  涂保根邱贵根
63 腐植酸混合肥在经济作物上的肥效研究 江西省优秀科技成果四等奖 1984 江西省农科院耕作栽培所、江西农业大学、南昌市蔬菜科研所、江西省农科院园艺所 罗奇祥  涂枕梅  赵瑞英  廖彩恢
64 江西省化肥区划 江西省优秀科技成果三等奖 1984 江西省农科院耕作栽培所、江西省土地利用管理局 范业成  陶其骧  蔡张福  袁运李等
65 盐酸浸提法提取动物组织中的几种金属元素效果的研究 江西省优秀科技成果三等奖 1984 江西省农科院耕作栽培所 涂枕梅  温永煌
66 江西土壤微量元素含量与分布研究 江西省优秀科技成果奖二等奖 1984 1zplay电子竞技科学院耕作栽培研究所 魏向文 温永煌 翁善兰 吴玉梅
67 野败三系杂种花培后代应用价值研究 江西省优秀科技成果奖二等奖 1984 1zplay电子竞技科学院水稻研究所 朱德瑶 潘熙淦 陈承尧
68 中国绿肥区划 国家农牧渔业部技术改进二等奖 1984 中国农业科学院土壤肥料研究所、1zplay电子竞技科学院耕作栽培研究所等 焦 彬、孙传芳、宋世杰、肖道庸等
69 赣南柑桔基地考察研究 江西省科技进步三等奖 1985 江西省农科院 沈廷厚 唐青蔚  周用宾  蔡文体 李宗盛
70 高温平菇“侧五”提纯复壮及应用研究 江西省科技进步三等奖 1985 江西省农科院菌种站 陈金水  涂保根  段美秀
71 商品瘦肉猪杂交组合筛选研究 江西省科技进步三等奖 1985 江西省农科院畜牧兽医研究所、乐平县农牧渔业局、玉山县农业科学研究所、井岗山垦殖场 张  华  黄会萱  徐德详 杨光照  李深厚
72 地乐胺防治大豆菟丝子的应用 江西省科技进步三等奖 1985 江西省农科院植保所 杨春如 魏国汶 顾焕和 应志荣 成淳流
73 水稻螟虫中长期电算测报 江西省科技进步三等奖 1985 江西省农科院植保所 陈征  叶正襄  汪笃栋 涂努民 陈东 汪笃栋
74 水稻测土配施肥产技术及推广 江西省科技进步三等奖 1985 江西省农科院耕作所  
75 籼型杂交晚稻中试及结果应用 江西省科技进步二等奖 1985 1zplay电子竞技科学院水稻研究所 潘熙淦 陈承尧 陈大洲 邓仁根 邬文昌
76 江西省农作物地方品种资源考察与搜集 江西省科技进步二等奖 1985 1zplay电子竞技科学院 姜文正 万仁富 蔡衍泉 习先俨 齐金富
77 钼肥在花生上的增产效果与大面积推广应用 江西省科技进步三等奖 1985 江西省农科院、上高县农牧渔业局、高安县农牧渔业局 魏向文 吴玉梅 肖达邦 胡敦炳
78 早籼中熟种7004选育(赣早籼21号) 江西省科技进步三等奖 1985 1zplay电子竞技科学院水稻研究所 周炳炎 吁和平 常志远 甘淑贞
79 水稻测土配方施肥技术应用及推广 江西省科技进步三等奖 1985 1zplay电子竞技科学院耕作研究所 刘勋 袁运李 孙苍涛 肖达邦 彭希德
80 赣油3号油菜新品种选育及推广应用 江西省科技进步三等奖 1985 1zplay电子竞技科学院旱作研究所 贺兴文 董大岳 王晓芝 邹晓芬 张冬仙
81 泰和县自然资源与农业区划 国家农业区划委员会优秀科技成果二等奖 1985 1zplay电子竞技科学院  
82 大豆根瘤菌血清型鉴定和生态与特征 农业部科技进步二等奖 1985 江西省农科院菌种站  
83 江西省农村经济发展战略选择 农业部农牧渔业专业区划优秀成果三等奖 1986 1zplay电子竞技科学院农业经济研究所 刘修礼 陆朝梁 张爱民 陈全义 马道文
84 江西省种植业区划研究 农业部农牧渔业专业区划优秀成果三等奖 1986 1zplay电子竞技科学院 肖道庸 陆朝梁 张亮平 苏全平 张爱民
85 全国籼型杂交稻区试及结果应用 农业部科技进步三等奖 1986 江西省农科院水稻所 潘熙凎等
86 江西省种植业区划研究 国家农牧渔业专业区划优秀成果奖三等奖 1986 1zplay电子竞技科学院 肖道庸、陆朝梁等
87 腐植酸类物质在农业上的应用 农业部科技进步三等奖 1986 江西省农科院耕作所 罗奇祥 涂枕梅
88 江西省水稻良种区域试验及其成果的开发应用 江西省科技进步三等奖 1986 江西省水稻良种区域化试验协作组 常志远等
89 水稻品种(系)对褐稻虱的抗性鉴定及其利用研究 江西省科技进步三等奖 1986 江西省农科研究院植保研究所 王希仁  熊中良  秦厚国  熊保生  胡水秀
90 水稻品种(系)对白叶枯病抗性研究 江西省科技进步三等奖 1986 江西省农科院植保所 林姗姗  牟济宽  曾小萍
91 中芝7号引种鉴定及试验推广 江西省科技进步三等奖 1986 江西省农科院旱作所 张冬仙  乐美旺  董大岳  贺兴文  翁永和
92 推广地膜育秧为主农作物栽培技术 江西省农牧渔业技术改进二等奖 1986 江西省农科院耕作所  
93 小麦×豌豆遗传物质转移的研究 江西省科技进步一等奖 1986 江西农业科学院旱作研究所 张思文、李忠娴、孙崇荣、易豪雄、肖运萍
94 水稻杂种优势应用基础研究 江西省科技进步二等奖 1986 江西农业科学院水稻研究所 潘熙淦 陈大洲 邓仁根 揭银全 邬文昌
95 推广地膜覆盖育秧为主农作物栽培技术 江西省农牧渔业技术改进二等奖 1986 1zplay电子竞技技术推广 总站、江西省农科院 作物所 裴德安 兰美华 程贱苟 李会兴 李松生
96 国内外农业科研机构调研 农业部科技进步三等奖 1987 1zplay电子竞技科学院  
97 中国化肥区划 农业部科技进步二等奖 1987 江西省农科院耕作所 范业成、陶其骧
98 江西省稻瘟病病菌生理小种研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1987 江西省农科院植保所 邓敏军 陈龙稳 张礼银 黄瑞荣
99 鄱阳湖区农业病虫及害虫天敌发生规律的观察 江西省农牧渔业技术改进二等奖 1987 江西省农科院植保所 徐承业 叶正襄 王希仁 高扣玉 龙丘陵 李瑞明 林姗姗 张近光 朱文灿
100 棉红铃虫中长期数值预报 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1987 江西省农科院植保所 汪笃栋 叶正襄 万胜印 张献国 万 明
101 早籼中熟种6188选育 江西省科技进步三等奖 1987 江西省农科院水稻所 周炳炎 吁和平 常志远 甘淑贞 林姗姗
102 稻田耕作制度综合效益的研究 江西省科技进步三等奖 1988 江西省农科院耕作栽培所 方源良  王秋生  刘仁根  许秀钧
103 水稻育种软件包的研制 江西省科技进步三等奖 1988 江西省农科院综合实验室  江西省农科院水稻研究所 李日志  张久莲  周炳炎  甘淑贞  杨盛日
104 地乐胺防治大豆菟丝子及其它作物杂草新技术 中国农科院科技进步二等奖 1988 江西省农科院植保所  
105 蔬菜无土栽培工程及其栽培技术 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1989 1zplay电子竞技科学院农机鉴定站 1zplay电子竞技科学院园艺所 程景坤 徐肇开 邓梅玲 江全梅 赵 莹 缪南生 陈学军 何升荣
106 江西啮齿类调查及黑线姬鼠发生规律和防治研究 江西省科技进步二等奖 1989 江西省农科院植保所 叶正襄 龙丘陵  汪笃栋  杨定生 许云习  衷尔均
107 江西红壤元素背景值研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1989 江西省农科院耕作所 胡振华 魏向文 陶其骧 范业成 廖圣辉等
108 以钾肥为主平衡施肥技术 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1989 江西省农科院耕作所 罗奇祥、叶厚专、刘光荣 李 宁、袁运李
109 氯化铵肥效试验及施用技术研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1989 江西省农科院耕作所 陶其骧、范业成、李祖章
110 螺旋藻大规模养殖技术 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1989 江西省农科院耕作所 温永煌、陈丽芬、缪坚人、 范业成、戚长敬
111 大粒剂农药“灭死敌”研制 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1989 江西省农科院植保所 徐心植 邓小强 贺 亮 应志荣 甘贱根
112 江西省水稻主要病虫抗药性机器防治对策 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1989 江西省农科院植保所 徐心植 邓小强
113 水稻稻瘟病的流行与预测研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1989 江西省农科院植保所 王昌明 林姗姗 宋爱芝 华菊玲 邓敏军
114 《江西红壤》 江西省科技进步二等奖 1989 1zplay电子竞技科学院红壤研究所 赵其国 谢卫民 贺湘逸 王明珠 邓斯捷 刘兴文
115 崇仁麻鸡选育 江西省科技进步二等奖 1989 1zplay电子竞技科学院畜牧兽医研究所 李房全  李国柱  谢金防 丁进才 黄  琥  张渊魁
116 国外螺旋藻开发利用生物技术情报调研 江西省科技进步三等奖 1989 江西省农科院情报所 缪坚人  温永煌  陈丽芬
117 商品猪瘦肉率技术研究 江西省科技进步三等奖 1989 1zplay电子竞技科学院畜牧兽医研究所 张 华   徐德祥  兰旅涛  刘振汉  黄会萱
118 土壤监测技术规范 江西省科技进步三等奖 1989 江西省农科院耕作所 胡振华 范业成 魏向文 陶其骧
119 中华猕猴桃新品种“怡香”(X.L-79-11)选育研究 江西省科技进步三等奖 1990 江西省农科院园艺所 唐素香 吴美华  陈东元
120 赣晚籼14号(R4015)选育 江西省科技进步三等奖 1990 江西省农科院水稻所 何凤旗  熊玉珍  邱兵余  郑乐建  戴祖照
121 水稻瘟病的流行和预测 江西省科技进步三等奖 1990 江西省农科院植保所 王昌明  林姗姗  宋爱芝  华菊玲  邓敏军
122 马兰无籽西瓜新品种 江西省科技进步三等奖 1990 江西省农科院园艺所 谢文高  徐国华  缪南生  熊德桃
123 DWP低压雾状喷头的研制 江西省农牧渔业技术改进二等奖 江西省科技进步三等奖 1987
1990
江西省农科院农机鉴定站 余志毅  邓梅玲  孙  员  古新序
124 水稻螟虫中长期电算预报推广应用 江西省科技进步三等奖 1990 江西省农科院植保所等 汪笃栋  舒 畅   欧阳基  叶正襄  陈 征
125 江西1986-2000年经济作物科技发展方向和技术政策 江西省科技进步三等奖 1990 1zplay电子竞技科学院 江西省农牧渔业厅 冯启旭  黄龙德  廖振凤  周才春  尹继中
126 螺旋藻的大量培养技术和应用 农业部科技进步二等奖 1990 江西省农科院  
127 红壤性水稻土的形成过程特点与肥力演变及高产培肥技术 江西省科技进步三等奖 1990 1zplay电子竞技科学院红壤研究所 邓铁金 周仁发 丁贤茂 樊友安
128 水稻螟虫中长期电算测报推广应用 江西省农牧渔业技术改进三等奖 江西省农科教突出贡献三等奖 1990
1993
江西省农科院植保所 汪笃栋 舒 畅 欧阳基 叶正襄 陈征
129 江西苎麻病害种类鉴定及炭疽病发生规律和防治技术研究 江西省农牧渔业技术改进二等奖 1990 江西省农科院植保所 李瑞明 马辉刚 曹福根 吴继红 邓程振
130 抗稻瘟病鉴定方法及抗病品种合理利用研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖 江西省农科教突出贡献三等奖 1991
1993
江西省农科院植保所 何月秋 曾小萍 黄瑞荣 文艳华 吴安山 龚航莲 彭志平
131 桑基鱼塘综合技术研究 江西省科技进步三等奖 1991 1zplay电子竞技科学院蚕桑茶叶研究所 舒惠国 徐红玳 肖鸣鹤 张华青 盛艮平
132 红壤性水稻土无机肥连施生物效应与肥力特性研究 江西省科技进步三等奖 1991 1zplay电子竞技科学院红壤研究所 赖庆旺 李茶苟 黄庆海 彭希德 杨青萍
133 花生品种“796-2”应用及推广 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1991 江西省农科院旱作所  
134 南方七省提高钾肥效应的研究 农业部科技进步三等奖 1991 1zplay电子竞技科学院 陶其骧 罗奇祥 刘光荣 李祖章
135 食用菌生产机构化技术推广 农业部科技进步二等奖 1991 江西省农科院  
136 赣早籼15号的选育 江西省科技进步二等奖 江西省农科教突出贡献奖二等奖 1991 江西省农科院水稻所 杨素芬  杨水连  曹丰生  尧水根 邓敏军  陈志友
137 中低产田综合改造和增产配套技术研究 江西省科技进步三等奖 1991 1zplay电子竞技科学院、分宜县农业局、金溪县农业局、铅山县农业局 刘 勋  李会兴  王秋生   刘泽芳 邱自湘
138 低芥酸油菜新品种“赣油10号”的选育及应用 江西省科技进步三等奖 1991 1zplay电子竞技科学院旱作所 贺兴文  董大岳  王晓芝  邹晓芬  张建模
139 香菇优良菌种筛选和菌袋制作技术改进与推广 江西省科技进步三等奖 1991 江西省农科院菌种站 罗福根  谌祖安  胡中娥  吴碧雯
140 杂交水稻大面积制种高产配套技术示范 江西省星火奖一等 1992 江西省农科院水稻所  
141 江西省大面积油菜综合丰产技术 农业部丰收奖一等奖 1992 江西省农科院旱作所  
142 海泡石系列新型肉禽饲料添加剂预混料(H-RQ)研究 江西省科技进步三等奖 1992 1zplay电子竞技科学院畜牧兽医研究所 高书娟  戴 勇  王燕翡  梅卫军  贺亮
143 水稻高产优质低耗栽培技术模式应用研究与推广 江西省科技进步三等奖 1992 江西省农科院水稻所 刘文开  郭进耀  朱斌成  石庆华  万建林
144 优质芝麻“赣芝1号”的选育 江西省科技进步三等奖 1992 江西省农科院旱作所 张冬仙  乐美旺  聂志华  熊永鹏  周红英
145 杂交稻二化螟为害损失及防治指标研究 江西省科技进步三等奖 江西省农科教突出贡献三等奖 1992
1994
江西省农科院植保所 秦厚国 谢有福 闵 文 胡水秀 敖秋春
146 江西省栽培牧草害虫调查及主要害虫消长规律和防治研究 江西省科技进步三等奖 江西省农科教突出贡献三等奖 1992
1993
江西省农科院植保所 龙丘陵 叶正襄 彭志平 汪笃栋 欧阳延生
147 井冈山区经济技术发展战略研究 江西省科技进步三等奖 1992 江西省农科院农经所 陆朝梁 胡清江 朱文生 李树琮 袁克忠
148 1zplay电子竞技政策研究 江西省科技进步三等奖 1992 1zplay电子竞技科学院 舒惠国  周  崚  谢为民  陈秀祈  兰美华
149 1zplay电子竞技技术政策研究 江西省科技进步三等奖 1992 1zplay电子竞技科学院 舒惠国 周凌 谢为民 陈秀祈 兰美华
150 出口优质米新品种“赣晚籼23号” 首届中国农业博览会金质奖 江西省农科教突出贡献奖一等奖 1992
1995
1zplay电子竞技科学院水稻研究所 素芬 曹丰生 杨水莲
151 食用菌眼蕈蚊种类及韭菜迟眼蕈蚊生物学特性和防治研究 江西省农牧渔业技术改进二等奖 1992 江西省农科院植保所 熊中良 熊保生 刘锭明 诸葛龙 刘 华
152 40%胺沙乳油的研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1992 江西省农科院植保所 徐心植 邓小强 高志忠 方 荣 戴廷灿
153 水稻抗细菌性条斑病及防治技术研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖 江西省农科教突出贡献三等奖 1992
1995
江西省农科院植保所 何月秋 黄瑞荣 文艳华 曾小萍 陈祖佑  
154 1zplay电子竞技土壤库研究 江西省科技进步三等奖 1993 江西省农科院耕作栽培所 魏向文  解美珍  廖圣辉
155 钴60辐射技术开发应用研究 江西省科技进步三等奖 1993 江西省农科院原子能应用所 曾德凤  刘志芳  杨松盛  陈顺乐 江全梅
156 食用菌绿色木霉、产黄青霉、构巢曲霉生物学特性及综合防治技术研究 江西省科技进步三等奖 1993 江西省农科院菌种站 邱贵根  涂寿兰  胡建平  龙荣娥 张诚
157 优质早籼早熟品种赣早籼27号选育 江西省科技进步三等奖 1993 江西省农科院水稻所 周炳炎  邓惠珍  涂顺元  陈志友  尧水根
158 江西省科技兴农发展纲要及其配套政策研究 江西省科技进步三等奖 1993 江西省农科院情报所 罗盛槐  向善荣  杨升俊  卢致源  蔡吉庆
159 白背飞虱发生规律与防治研究 江西省科技进步二等奖 江西省农科教突出贡献三等奖 1993
1993
江西省农科院植保所 叶正襄  秦厚国  邱克隆  黄荣华 陈祖佑  夏林元
160 江西稻田肥料效应及肥力变化长期定位研究 江西省科技进步二等奖 1993 江西农业大学  江西省农科院土肥所 范业成 刘经荣  陶其骧  张德远 叶厚专  沈润平
161 江西农田肥料效应和土壤肥力变化长期定位监测研究推广应用 江西省农科教人员突出贡献三等奖 1993 1zplay电子竞技科学院土壤肥料研究所 范业成 陶其骧 叶厚专 刘光荣 李祖章 罗奇祥
162 江西烟草病害调查鉴定及烟草黄瓜花叶病发生与防治研究 江西省农牧渔业技术改进二等奖
江西省农科教突出贡献三等奖
1994
1994
江西省农科院植保所 李瑞明 马辉刚 李佑远 胡水秀
163 水稻稻粒黑粉病发生规律及防治研究 江西省农牧渔业技术改进三等奖
江西省农科教突出贡献三等奖
1994
1994
江西省农科院植保所 林姗姗 张祥喜 邵见阳 杨志华 欧阳玲 龚航莲 张礼银 万青山 瘳业荣
164 黄毛鼠种群动态及防治研究 江西省农牧渔业技术改进二等奖
江西省农科教突出贡献三等奖
1994
1995
江西省农科院植保所 汪笃栋 左喜明 叶正襄 赵庆清 秦厚国
165 优质高产多抗晚籼新品种“赣晚籼19号”的育成和应用 江西省科技进步一等奖
江西省农科技教突出贡献二等奖
首届中国农业博览会银质奖
1994
1994
1992
1zplay电子竞技科学院 甘淑贞 余传元 赵开如 万建林 李马忠
166 水稻稻粒黑粉病发生规律与防治研究 江西省科技进步三等奖 1994 1zplay电子竞技科学院 林姗姗  张祥喜  邵建阳  杨志华  欧阳玲
167 鄱阳湖冬季农业开发的研究 江西省科技进步三等奖 1994 1zplay电子竞技科学院 江西农业大学 钟树福  戴兴临  曾庆太  方源良  刘灶长
168 膨大素新技术应用研究与推广 江西省科技进步三等奖 1994 1zplay电子竞技科学院 李忠娴  陈武忠  张思文  肖运萍  申琪凤
169 花生新品种“赣花3号”的选育及应用 江西省科技进步三等奖 1994 1zplay电子竞技科学院 贺兴文  王晓芝  熊任香  戴兴临  孙火喜
170 鄱阳湖区冬季农业开发研究 江西省科技进步三等奖 1994 江西省农科院 江西农业大学 方源良 戴兴临
171 柑桔低产园改造技术开发研究 江西省农牧渔业技术改进奖三等奖 1994 江西省农科院园艺所 胡正月 沈廷厚 赵道柄 李民权 陈章佳 谢日星   黄冬华 万水林 等
172 磷酸胺复合肥的应用推广 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1994 1zplay电子竞技科学院土壤肥料研究所 范业成 陶其骧 叶厚专  肖达邦
173 磷酸二铵复合肥推广应用 江西省农科教突出贡献三等奖 1994 1zplay电子竞技科学院土壤肥料研究所 范业成、陶其骧、叶厚专 肖达邦
174 大面积推广养猪生产适用技术 全国农牧渔业改进技术二等奖 江西省星火科技一等奖 1994 江西省畜牧局 黄会萱 张华 等
175 沼液浸种防止水稻烂秧机理及其应用研究 农业部科技进步三等奖 1995 江西省农科院水稻所 朱斌成等
176 优质晚籼江西香丝苗(赣晚籼22号) 江西省科技进步三等奖 江西省农科教突出贡献奖二等奖 1995 江西省农科院水稻所 甘淑贞  余传元  赵开如  何晓秀  万建林
177 水稻原生质体培养技术研究 江西省科技进步三等奖 1995 江西省农科院水稻所 朱德瑶  沈显华  万  勇    潘  皓  丁效华
178 水稻广亲和基因的研究 江西省科技进步三等奖 1995 江西省农科院水稻所 卢 诚   潘 浩  朱德瑶   揭银泉  钟家有
179 水稻抗细菌性条斑病及防治技术研究 江西省科技进步三等奖 1995 江西省农科院植保所 何月秋  黄瑞荣  文艳华  曹小萍  陈祖佑
180 江西烟草病害调查鉴定及烟草黄瓜花叶病发生与防治研究 江西省科技进步三等奖 1995 江西省农科院植保所 李瑞明  马辉刚  李佑远  胡水秀
181 金针菇优质高产栽培技术研究 江西省科技进步三等奖 1995 江西省农科院菌种站 邱贵根  张 诚  涂寿兰   沈爱喜  龙荣娥
182 新技术ABT生根粉在林农业上的应用推广 江西省科技进步二等奖 1995 江西省农科院旱作所等 李更新  李忠娴  陈式松  张思文 朱培林   兰美华
183 余干黑羽乌鸡选育 江西省科技进步二等奖 1995 余干县畜禽良种场 1zplay电子竞技科学院畜牧兽医研究所 李房全  章庭怀  谢金防  蒋锡林  吴豪华  王金义
184 提高氮肥效益的研究 江西省科技进步三等奖
江西省农科教突出贡献二等奖
1996
1996
江西省农科院土壤肥料研究所 范业成  叶厚专  陶其骧  申琪凤  张保根
185 香菇单孢杂交及优良菌种选育 江西省科技进步三等奖 1996 江西省农科院农业应用微生物所等 罗福根  胡中娥  徐代贵  谌祖安  熊志红
186 玉米新品种郑3号高产制种技术应用研究 江西省科技进步三等奖 1996 江西省农科院旱作所 张冬仙  乐美旺  刘小明  徐振邦  刘家荣
187 优质早籼早熟品种赣早籼34号的选育 江西省科技进步三等奖 江西省农科教突出贡献奖三等奖 1996 江西省农科院水稻所 周炳炎  邓惠珍  周真能  黎毛毛  赵晓辉
188 高产优质多抗早稻新品种“赣早籼31号、34号、”的推广 农业部丰收计划三等奖 1996 江西省农科院水稻所 周炳炎等
189 水稻简化旱床育秧技术和床土调制剂、拌种剂的研究 江西省科技进步二等奖 1996 江西省农科学院耕作栽培所 涂枕梅  李会兴  刘 勋  刘仁根  吴美华  丁学武
190 江西省“三高”农业钾肥高效施用综合配套技术研究 江西省科技进步二等奖
江西省农科教突出贡献二等奖
1996
1995
江西省农科院土肥所 陶其骧  罗奇祥  刘光荣  李祖章 叶厚专  涂枕梅
191 沼液浸种防止水稻烂秧机理及其应用研究和百万亩水稻沼液浸种丰产示范 农业部科学技术进步三等奖 1996 江西省农科院土壤肥料研究所 魏向文、廖圣辉、古斌等
192 江西省绞股蓝资源开发产业化及其对策研究 江西省优秀科技情报成果一等奖 1996 1zplay电子竞技科学院科技情报研究所 向善荣 曹盖华 左家文 张棣芬 柳秀春 张玉珍
193 江西省良种年发展现状及其效益分析 江西省农科教突出贡献三等奖 1997 1zplay电子竞技科学院农业经济研究所 陆朝梁 郑立平 柯锡良 廖裕良 高润荣 杨翼青
194 杂交水稻区域试验及结果应用 江西省农科教突出贡献奖三等奖 1997 1zplay电子竞技科学院水稻研究所 王任初 潘熙淦等
195 籼稻花药培养及其育种技术研究 江西省科技进步一等奖 1997 江西省农科院水稻所 朱德瑶  尹建华  潘熙淦 丁效华 揭银泉    潘皓沈显华
196 柑桔特早、晚熟良种选育及良种苗木推广 江西省农科教突出贡献奖二等奖 1997 江西省农科院园艺所 江西省经作局 江西省果树技术服务队 胡正月 沈廷厚 谢日星 黄冬华 李民权 万水林 胡美蓉 王业共 等
197 中华猕猴桃优良品种“赣猕4号”的选育研究 江西省科技进步三等奖 1997 江西省农科院园艺所 唐素香  陈东元  黄建民  吴美华  汪跃来
198 杂交水稻江农早2号A的选育及示范推广 江西省科技进步三等奖 1997 江西省农科院水稻所 旷一相  占丰溪  漆小毛  何月秋  黄瑞荣
199 杂交早稻纹枯病田间流行规律及综合防治技术研究 江西省科技进步三等奖
江西省农科教突出贡献三等奖
1997
1997
江西省农科院植保所 李湘民  华菊玲  全茂发  刘平安  徐顺辉
200 十字花科、茄科蔬菜新病害诊断和番茄灰霉病的防治研究 江西省科技进步三等奖
江西省农科教突出贡献三等奖
1997
1997
江西省农科院植保所 马辉刚  李瑞明  胡水秀  邵见阳  曹福根
201 春大豆“淅春2号”引种鉴定及推广应用 江西省科技进步二等奖 1997 江西省农科院旱作所 蔡园毛  胡水秀  王瑞珍  王家楠 徐敬培  何水德   方先兰
202 赣东红壤丘陵综合治理与农业持续发展研究 江西省科技进步二等奖 1997 江西省农科院土肥所 谢为民  熊德祥  王明珠  卢升銮 解美珍  张佳宝
203 江西省京九沿线农业区域开发规划 江西省科技进步二等奖 1997 江西省农科院农经所 朱张才  陈根木  陆朝梁  朱文生 张桃林  张爱民
204 赣东北红壤丘陵综合治理与农业可持续发展研究 江西省农科教突出贡献二等奖 1997 江西省农科院 中科院南土所 南京农业大学 周超华
205 江西省红壤综合开发与农业可持续发展研究 江西省科技进步一等奖 1997 江西省农科院土肥所 江西省红壤研究所 谢为民
206 柑桔菌根容器育苗技术研究 江西省科技进步三等奖 1998 江西省农科院园艺所 万水林  唐振尧  胡正月  黄冬华  谢日星
207 苎麻花叶病、根腐线虫病和炭疽病综合防治技术的研究 江西省科技进步三等奖
江西省农科教突出贡献三等奖
1998
1998
江西省农科院植保所 马辉刚  李瑞明  万青山  曹福根  胡水秀
208 南方旱地土壤供钾特性及作物高效施钾技术体系研究 农业部科技进步二等奖 1998 江西省农科院土肥所 湖南省农科院土肥所 郑圣先 陶其骧 罗奇祥 刘光荣 李祖章
209 稻茎毛眼水蝇发生规律及防治研究 江西省科技进步二等奖
江西省农科教突出贡献二等奖
1998
1998
江西省农科院植保所 秦厚国  叶正襄  龚航莲  李 华  汪笃栋  罗任华
210 早熟优质高产抗病水稻新品种“赣早籼37号” 江西省科技进步二等奖
江西省农科教突出贡献奖二等奖
1998 江西省农科院水稻所等 甘淑贞  余传元  赵开如  万建林  张正国  钟家有
211 东乡绿壳蛋鸡选育 江西省科技进步二等奖 1998 江西省东乡县畜牧科学研究所、1zplay电子竞技科学院畜牧兽医研究所、江西农业大学动物科技学院 徐建生 上官恒娥 李房全  官发荣  沈秋茹  吴自旺  
212 高档绿色蔬菜新品种的引进及配套技术 江西省农科教突出贡献三等奖 1998 江西省农科院蔬菜花卉研究所 陈学军 缪南生 方荣   万新建
213 江西省美洲斑潜蝇生物学、种群生态学与综合防治研究 江西省科技进步三等奖
江西省农科教突出贡献二等奖
1998
1999
江西省农科院植保所 章康华  叶正襄  廖月晔  秦厚国  张柏林
214 32%菌杀清可湿性粉剂的研制及其在防治西瓜枯萎病等病害中的应用 江西省农科教突出贡献三等奖 1998 江西省农科院植保所 李湘民 林姗姗 华菊玲 常彭阳 彭秋祥
215 磷石膏改良红壤效应及农用途径研究 江西省农牧渔业技术改进二等奖
江西省农科教突出贡献二等奖
1998
1998
1zplay电子竞技科学院土 壤肥料研究所 叶厚专 范业成 申琪凤 张保根 杨珍珠 劳世吉 付绍裘
216 提高粮食生产效率综合新技术推广 江西省农科教突出贡献三等奖 1998 1zplay电子竞技科学院土壤肥料研究所等 叶厚专 彭春瑞 吴罗发 李会兴 范业成 吴四生 汪炎福 涂枕梅 黎辉刚 刘仁根
217 明星BB肥研制及应用 江西省科技进步三等奖 1999 1zplay电子竞技科学院土壤肥料研究所 孟枋 朱为纲 刘文斌 刘平安 徐美康
218 南丰蜜桔速生优质丰产栽培技术研究 江西省科技进步三等奖 1999 江西省农科院园艺所 周用宾 付火生 胡钟东 葛 斌  邱家洪
219 江西美洲斑潜蝇生物学特性种群动态与综合防治研究 江西省科技进步三等奖 1999 江西省农科院植保所 章康华  叶正襄  廖月晔  秦厚国  张柏林
220 BB肥在水稻生产上的应用推广 江西省科技进步三等奖   农业部农牧渔业丰收二等奖 1999 1zplay电子竞技厅土壤肥料处、1zplay电子竞技科学院土壤肥料研究所、1zplay电子竞技大学国土资源与环境学院、江西省土壤肥料技术推广站、江西民星肥料开发有限责任公司 李德怡  刘光荣  张宁珍  陈永昌  刘文斌  晏顺根  李祖章  王秋生  刘玑生  刘光华  徐 猛
221 江西粮食增产要素优选及发展对策 江西省农牧渔业技术改进三等奖 1999 1zplay电子竞技科学院农业经济研究所 刘修礼 陆朝梁 胡慧贤 张爱民 周开洪
222 赣早籼40号选育与应用 江西省科技进步三等奖
江西省农科教突出贡献奖三等奖
江西省农牧渔业技术改进二等奖
2000 江西省农科院水稻所 余传元  甘淑贞  鲍颂平  陈志友  方又平  赵开如
223 脐橙优质丰产栽培及产后商品化处理技术研究 江西省农牧渔业技术改进奖二等奖 2000 江西省农科院园艺所 信丰县长安园艺场 于都县小溪乡脐橙场 胡正月 李民权 胡美蓉 谢日星 朱清能 许地长 蒋雨松 朱一清
224 江西乌鸡新技术育种研究 江西省科技进步三等奖 2000 中国江西乌鸡研究开发中心、江西省农科院畜牧兽医研究所、江西农业大学 黄礼木 谢金防 欧阳建华柳鸿毅 舒希凡 李房全
225 江西乌鸡新技术育种研究与推广 全国农牧渔业丰收二等奖 2000 江西省乌鸡研究开发中心、江西省农科院畜牧兽医研究所 谢金防(第四) 李房全 韦启鹏(20)
226 崇仁麻鸡羽速基因自别雌雄技术研究 江西省农牧渔业技术改进一等奖 2000 1zplay电子竞技科学院畜牧兽医研究所、江西省崇仁麻鸡原种场 谢金防 谢明贵 刘林秀 周希平 丁进才 张晓兰 陈显礼
227 南方红黄壤丘陵中低产地区综合治理与农业持续发展 四川省科技进步二等奖 2000 中国农业科学院,1zplay电子竞技科学院等 杨炎生、谢为民、徐明岗、等
(作者:网站管理员 编辑发布:网站管理员)
XML 地图 | Sitemap 地图